大连市第一中学

2017年12月17日 星期日 14:17 您当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 【一中|重磅】2017—2018学年度学科竞赛表彰大会

新闻中心News

【一中|重磅】2017—2018学年度学科竞赛表彰大会

2017-11-22  大连一中  阅读:215次

1122上午,全体师生在操场隆重集会,举行了学科竞赛表彰大会。

近年来,我校为了给学生创造更多的发展空间,开发学生个性潜能,提升学生综合素质,开展了学科竞赛辅导,在专业竞赛教师的精心辅导下,在竞赛学生的不懈努力下,今年我校学生在全国数学、物理、化学、生物的奥林匹克竞赛中取得了喜人的成绩,同时在各类作文大赛、英语竞赛中也收获颇丰。

大会由教学处副主任张伟主持,会上田庆斌副校长宣读了获奖名单,并由张有林校长、张凤琴书记、马良龙副校长为获奖同学颁奖,合影留念。张有林校长号召全校学生向获奖同学学习,学习他们刻苦学习、努力钻研的科学精神,不畏困难勇于挑战的气魄和胆识。

再次祝贺所有获奖的同学,是他们用拼搏和汗水为自己创造了更多的机会,为学校争得了荣誉。虽然我校并不是顶尖学生的尖子持有者,但我们不畏强手,敢于挑战,并能获得一席之地,我们相信这不是奇迹,而是奋斗的结果。感谢教练员和任课教师的悉心教育、指导和陪伴;感谢班主任团队的大力支持和适时激励;我们一定会 不忘初心,继续前行,再续辉煌!

 

获奖学生名单:

第三十三届全国数学奥林匹克竞赛辽宁赛区

二等奖:3.4王美淇,,3.5 于泽洋,3.3 黄冠珲,3.1马永达,3.1 李欣龙,3.4马振渤,高二分层班 赵国阳,高二分层班 冯玉泽

三等奖:3.3钟毅  3.1王靖涵

第三十四届全国物理奥林匹克竞赛辽宁赛区

一等奖:3.4宋晨浩,

二等奖:3.6范骏隆,3.2曲明旭,3.1柳铎,3.4于嘉元,3.5于铭涵, 3.4马振渤  高二分层班赵洲加

第三十一届全国化学奥林匹克竞赛辽宁赛区

二等奖:宋晨浩(3.4   肖扬(3.2

三等奖:刘子航(3.6  韩纪新(3.6

2017年全国中学生生物学联赛

国家一等奖 3.4杨万郅、3.4黄元

辽宁省一等奖:  3.2邱云鹏

首届全国中小学生经典阅读行动获奖名单              

国家特等奖:  3.8 吴小同    

国家二等奖:3.6章海燕  3.5王妍  3.5 薛焱文  3.8朱克妮     3.7孙凌云3.7宋依鸿       3.7李雅萍      

第十九届全国“语文报杯”作文大赛获奖名单

国家一等奖:3.8王涵宇  2.5王嵩元

国家二等奖:2.7周一佳  3.3周惠滢  2.1刘奕辰 2.8高若琳

国家三等奖:2.8王紫嫣

辽宁省一等奖:3.7白靖榕  3.7常歆玥 2.8陈湘湘 2.3巩明洋 2.2胡靖茹

3.4胡芷若3.8王淑媛 2.1王一涵 3.7 王云飞 3.1 吴晓彦 3.6肖涵

辽宁省二等奖:2.4陈祎  高二分层 范若瑄 于淇 高二分层 孔妍雯

2.6高子逸 2.4宫鸣 3.7王昕 3.5 王彦婷 2.4王英洁 2.3徐畅  2.7徐源

    辽宁省三等奖:高二分层蔡雯婷 2.2房璟瑞 3.7姜开云 3.7李雅萍

    3.7刘青文 2.4刘欣雨 2.4马静 3.1 马永达 3.7马卓君 3.6牛晓彤

  2.6裴新怡 2.3綦英楠 3.7苏悦萌 2.5孙雨萌 2.5唐嘉莹 3.6王闯 3.7 王勇智

2.7闫馨文3.6章海燕 3.2朱雅妮 2.1 董鑫灵

第十五届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛

国家二等奖:3.7宇思宁  

国家三等奖:3.8张淑棋   3.8吴小同  

辽宁省一等奖:3.8陈帅聿

全国语文创新能力竞赛国家一等奖:3.7常歆玥  

中华之星国学大赛国家二等奖:3.7褚煜森     

第十四届“外研社杯”全国中小学生英语大赛

国家一等奖:2.8曲光昊

国家二等奖:3.7褚煜森

辽宁省一等奖:3.7宋依鸿

辽宁省二等奖:3.7苏悦萌 3.7汤欣宇

辽宁省三等奖:3.7郭雯婧

大连市二等奖:2.5杨玉萌  2.4闫薪如

2017年全国“21世纪杯”英语演讲比赛全国

一等奖:3.6 王晟屹    二等奖:3.7宇思宁

2017年全国英语演讲与辩论五项大赛全国总决赛

高中组三等奖:3.4胡芷若 3.4 李卓霖  3.5李昂

第十六届全国创新英语大赛东北赛区

一等奖:3.8陈帅聿  二等奖:2.8孙可欣    三等奖:3.8 张淑棋

2016年全国基础教育英语综合能力竞赛

全国二等奖:2.8贾诗曼 2.8曲光昊 2.8李琳霞 3.4王美淇 3.7武楚闻 3.7曹煜

全国三等奖:高二分层班 范若瑄 赵国阳 隋吉泽  3.7郭雯婧 3.1周向忠

辽宁一等奖:3.8陈帅聿 3.8张淑琪 2.6徐姿 高二分层班 崔翔森 3.1梁宇豪3.3郑金萍 3.5王子枫 3.7宋依鸿